Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла!

21.12.2016

19 декабря 2016. В нашем храме святителя Стефана Пермского прихожане услышали обращение, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

                                                                      Обращение 

                Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, архипастырям, пастырям,                монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви      Первопрестольного града Москвы в связи с празднованием дня памяти святителя и    чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского, и проведением    благотворительной акции “День милосердия и сострадания ко всем во узах    темничных находящимся”

                 Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы,  дорогие братья и сестры!

По сложившейся за последние годы традиции, в день празднования памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского, милостивого заступника о страждущих людях, В храмах Москвы совершается молитва о заключённых – наших ближних, братьях и сёстрах во Христе, которые находятся в местах лишения свободы. В этот же день производится сбор средств, направляемых на тюремное служение Церкви.

Пребывание в изоляции сопряжено с немалыми трудностями и испытаниями. Уныние, одиночество и скорби становятся уделом очень многих узников. А ведь каждый из них, несмотря на греховность, остаётся чадом Божиим, нуждающимся в пастырском окормлении и вразумлении, в переосмыслении своей жизни и покаянии, в человеческом участии и страдании. И кто как не мы, христиане, призваны молиться о людях, содержащихся под стражей, и помогать им встать на путь исправления.

Совершаемое Церковью тюремное служение делает возможным православное свидетельство в местах лишения свободы, осуществления пастырского душепопечения, духовно – просветительской и социальной работы.

Миссия служения в исправительных учреждениях имеет евангельское основание, ибо Сам Господь, говоря о милосердии и сострадании, ставит Себя на место заключённых: “В темнице был, и вы пришли ко Мне” (Мф.25,36). Помните о том, что каждое доброе дело, бескорыстно совершённое нами по отношению к ближним, благоприятно перед Богом. “Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, – говорит Христос, – то сделали Мне” (Мф.25,40).

Откликнемся на этот призыв Спасителя, помолимся о пребывающих в узах, примем жертвенное участие в их судьбе и внесём свою посильную лепту в общее дело попечения о страждущих людях, дабы, по слову святого апостола Павла, явить веру, действующую любовью (Гал. 5, 6).

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 

2-n1-n