Воспитанники воскресной школы из отряда «Острог» открыли летний сезон встреч первым костром

21.05.2026

17 мая 2026 года воспитанники воскресной школы из отряда «Острог» приняли участие в традиционном открытии летнего сезона разведчиков, котортый начинается у дружины «Москворечье» первым костром. Эта традиция уходит корнями в доревоюционное прошлое, когда 117 лет назад в Павловском парке под Санкт-Петербургом полковник Олег Иванович Пантюхов собрал первое звено «Бобра», в составе которого было семеро мальчишек. С этого события ведется начало скаутской работы в России.

На костре для ребят была организована детективная игра от отряда «Бригантина», в ходе которой было необходимо раскрыть дело о пропавшем знамени. Далее были предложены такие активности, как стрельба из лука и винтовки. И, конечно, наставники предусмотрели приготовление сосисок на обеденном костре.

В завершение встречи, все собрались в круг у костра и после гимна организации поздравляли друг друга с началом летнего сезона, говорили о Пасхе и разведчестве, пели песни. Отправились домой ребята полные радости от новых встреч и в предвкушении летних приключений.