В воскресной школе обсудили тему буллинга

16.03.2025

15 марта 2025 года в воскресной школе при храме Святителя Стефана Пермского в Южном Бутово прошла встреча, на которой под лозунгом «Не хотим быть равнодушными» обсудили тему школьного буллинга. На занятиях по кинопедагогике старшие воспитанники школы сняли видеоролик, посвященный этой теме, который и презентовали ребятам подросткового возраста и их родителям, рассказав о том, как шли съемки и почему выбор пал именно на эту проблематику.

Педагог-психолог Аурика Анатольевна Савка отметила, что по статистике буллингу подвергается каждый четвертый ребенок. Поэтому важно не молчать об этой проблеме и разобраться, что делать, если вдруг такое происходит.

В ходе обсуждения ребята высказали мнение, что в ситуации психологического давления важно уметь правильно реагировать на нападки и провокации, не позволять сломить свой дух и опираться на поддержку друзей, родителей, учителей.

И.о. настоятеля иерей Димитрий Самсонов обратил особое внимание на то, как неверна и даже пагубна мысль о собственной неполноценности, которую человеку навязывают при буллинге. Священник подчеркнул,  что принуждение к ответственности за агрессивные действия может остановить преследователей на пути злодейства и ещё большего духовного разрушения.

Команду подростков, снявших видеоролик на эту непростую тему, поблагодарили за инициативу, навыки операторской и актёрской работы и отметили аплодисментами.