Разведчики приходского отряда «Острог» познакомились со святынями истринской земли

17.12.2025

13 декабря 2025 года старшие воспитанники воскресной школы из числа разведчиков поклонились святыням Новоиерусалимского монастыря, а также посетили город Истру и встретились с дружественным отрядом «Бригантина».

Несколько разведчиков из отряда «Острог» заранее подготовили маршруты по Истре, чтобы группа смогла посетить как можно больше достопримечательностей. Многие ребята побывали здесь впервые. Найденные на улицах города скульптуры, памятники архитектуры, свидетельства о значимых людях познакомили с историей этой уютного места. Отряд «Бригантина» сопровождал московских разведчиков во время ознакомительной прогулки, венцом которой стало посещение Воскресенского Новоиерусалимского монастыря.

Руководитель истринского отряда «Бригантина», по совместительству учитель истории, познакомил ребят с историей и особенностями монастыря. Отряды прошли по пути Господа Иисуса Христа в последние дни Его земной жизни, завершив свой путь у кувуклии. Большое впечатление на подростков произвело архитектурное великолепие и богатство декоративного убранства, избранные созидателем обители Патриархом Никоном, чтобы приблизить к русским людям святыни далекой Палестины.