Воскресная школа. Литературно-музыкальная конференция “Духовная музыка церковнославянского языка”.

31.03.2018

24 марта 2018 года, в спасительные дни Великого Поста, ко “Дню православной книги”, преподаватели и учащиеся Воскресной школы провели мероприятие – литературно-музыкальную конференцию “Духовная музыка церковнославянского языка”.

Учащиеся старшей и средней групп изучают церковнославянский язык второй год.

На конференции они делились своими знаниями об истории создания славянской азбуки. Ребята читали тропарь Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию – первоучителям и просветителям славянским – “Азбучную молитву”, читали отрывки из книги выдающегося проповедника, христианского писателя – Святителя Димитрия, митрополита Ростовского – “Алфавит Духовный”, а также псалмы 26,50,90 и 91.

На конференции учащиеся и преподаватели пропели псалом 102 и псалом 33, молитву Господню “Отче наш” и кондак Богородице “Достойно есть”.

Церковнославянский язык вдохновлял русских писателей, поэтому многие из них обращались к переводам и переложениям псалмов и духовных молитв.

Ребята читали духовные оды М.В. Ломоносова, Г.Р. Державина, А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева.
Отрывок из сказки Н.С. Лескова “Левша”, представленный учащимися театральной студии под руководством Курловой Е.В., напомнил всем, что наш народ во многом воспитан книгами,  написанными на церковнославянском языке.

Закончилась конференция чтением духовного стихотворения преподобного Варсонофия, Оптинского старца  – о силе молитвы, уважении и любви к церковнославянскому языку.