V Форум православной молодежи Юго-Западного викариатства “Жизнь – Божий дар”. (11 декабря 2016 года)

13.12.2016

11 декабря 2016 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  в актовом зале Андреевского монастыря прошел V Форум православной молодежи Юго-Западного викариатства “Жизнь – Божий дар”. В мероприятии приняли участие руководитель Молодежного отдела, Михаил Куксов, и его сотрудники.

В начале форума участники ознакомились на информационных стендах приходов с выставочной экспозицией молодежных организаций. В Юго-Западном викариатстве для молодежи доступны спортивные клубы, уроки рукоделия, школы родителей, многочисленные евангельские кружки, экологические проекты и многое другое.

На пленарной части Форума перед собравшимися выступили епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством, Михаил Геннадьевич Куксов, Руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии и Елена Леонидовна Альшанская, Президент Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

После короткого кофе-брейка прозвучали доклады Андрея Ивановича Солодкова преподавателя сектоведения и миссиологии в РПУ «Миссия Церкви и методика организации молодежных церковных проектов», иерея Виталия Никишина, настоятеля храма при городской наркологической больнице №17 в честь иконы «Неупиваемая Чаша» «О телесном и духовном здоровье», иерея Василия Белова, помощника Управляющего Юго-Западным викариатством по духовно-нравственному воспитанию молодежи «Гуманитарные технологии постмодернистской цивилизации – трансгендеры, легальные наркотики и эвтаназия. Православный взгляд на проблему».

Лия Владимировна Смирнова, руководитель православной молодежной организации «Покров», Окороков Савелий Романович, заместитель директора фонда «Благое Дело» в Старых Черемушках, и Ирина Викторовна Беляева рассказали об основных направлениях своей деятельности, поделились опытом работы с молодежью на приходах.

Закончилось мероприятие общением руководителя Молодежного отдела с ответственными за молодежную работу в храмах. В ходе неформальной беседы сотрудники Молодежного отдела рассказали о работе приходов в соцсетях.