Светлое Христово Воскресение. Пасха (12 апреля 2015 г.)

11.04.2015

12 апреля 2015 г. в нашем храме состоялось Пасхальное Богослужение.
Пасха – радостное событие Воскресения Христова. Этот величайший праздник стоит особняком в ряду церковных праздников. Как поется в пасхальном каноне, это – “Праздников Праздник” и “Торжество Торжеств”.
В этот день одержана победа над смертью, низложен ад, открыт путь к Небесам.
Христос восстал, как первенец от мертвых, показав нам, что и мы восстанем из мертвых, когда Он придет судить мир.
На Пасху поется много радостных песнопений, Богослужение отличается особенной величественностью и красотой.
Задолго до полуночи праздника верующие, в праздничных одеждах, стекаются в храм и в благоговении ожидают начала пасхальных служб. Перед полуночью торжественный благовест возвещает о наступлении светлого Праздника Воскресения Христова.
Совершается крестный ход вокруг храма – в воспоминании шествия жен-мироносец, ко гробу, навстречу Воскресшему Спасителю. Крестный ход совершается вокруг храма при непрерывном трезвоне. Все поют: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».
Обойдя храм, крестный ход останавливается у закрытых дверей храма, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Трезвон прекращается. Настоятель храма и священнослужители трижды поют радостный пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Эту песнь подхватывают и троекратно поют хор и верующие.
Затем, предстоятель произносит стихи древнего пророчества св. Царя Давида: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…» На каждый стих хор и миряне поют тропарь «Христос воскресе из мертвых…».
Потом, все входят внутрь храма и начинается утреня с пением Пасхального канона.
За утреней следует Божественная Литургия, в конце которой освящается артос – особый хлеб с изображением Креста или Воскресения Христова: он раздается всем верующим в благословение в конце Светлой седмицы – в Светлую субботу.
Во время службы священник снова и снова с радостью приветствует всех молящихся словами «Христос Воскресе!» и каждый раз молящиеся отвечают: «Воистину Воскресе!».
Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю, и поэтому, эта неделя называется Светлая Пасхальная Седмица. Каждый день недели тоже называется светлым – Светлый Понедельник, Светлый Вторник и т.д.. Царские Врата открыты всю Седмицу. В Светлые Среду и Пятницу поста нет.
Пасхальные песнопения поются в Церкви сорок дней, вплоть до Праздника Вознесения Господня. Все сорок дней после Пасхи, православные здороваются, и начинают обращение друг к другу со слов пасхального приветствия: «Христос Воскресе»! – «Воистину Воскресе»!
От Пасхи до Святой Троицы не положено совершать земных поклонов.

 

Дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляем Вас со Светлым Праздником Воскресения Христова!
Христос Воскресе!