При строительстве храмов очень важна молитвенная поддержка верующих. (12 октябрь 2013).

12.10.2013

12 октября  2013 г. кураторы Программы «200 храмов» Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Подольский Тихон и депутат Государственной Думы Владимир Ресин объезжали строительные площадки Юго-западного округа столицы. Сопровождал высокую комиссию епископ Дмитровский Феофилакт, викарий Святейшего Патриарха, управляющий Юго-Западным викариатством. Всего в ЮЗАО подобрано 29 земельных участков, разработано 11 проектов-планировок, установлено 11 храмов-часовен. Получено 22 АВЗУ и 22 ГПЗУ. Так что юго-западный округ можно смело назвать лидером нашего проекта.

С призывом не ослаблять молитвы о строителях и благотворителях, а также об успешном завершении доброго начинания епископ Тихон обратился сегодня к прихожанам нового храма на улице Савицкого, 22-24. Проектировщиком на этот участок избран известный московский институт «Моспроект-2». Церковь на 500 человек возводится в честь священномученика Владимира, митрополита Киевского.

На приход еще в прошлом году был назначен настоятель – протоиерей Андрей Михайлов, вокруг которого очень быстро образовалась крепкая община. Появился и благотворитель – «Концерн Строительные Концепции». Генеральный директор компании Александр Сопов поручил своим специалистам построить для верующих временный храм-часовню. Домик из клееного бруса был собран всего за 17 дней. И с того времени настоятель совершает здесь регулярные богослужения.

«Вы всегда должны помнить, что нам очень помогает ваша молитва, – сказал Владыка верующим, собравшимся в этот день на встречу с куратором Программы, чтобы послушать пастырское наставление и рассказать о своих нуждах. – Не забывайте, что большая часть предварительной работы порой отстается в туне. Она не видна жителям Москвы. Однако отнимает множество сил, требует кропотливого труда. Сколько непростых проблем решается в кабинетах чиновников, сколько документов и проектов необходимо разработать и согласовать экспертам, прежде чем можно будет выйти на площадку. Поэтому никогда не забывайте о том, как важна нам ваша духовная поддержка».

Также епископ Тихон призвал верующих помогать своему настоятелю, по мере сил участвовать и в самом процессе строительства. Внимательно следить за тем, как ведутся работы, применять свои таланты на пользу общего дела, вносить свою лепту. «Жертвуя на храм, каждый из нас становится сопритастным великому делу возрождения поруганных святынь», – подчеркнул Владыка.

В рамках традиционного объезда кураторы Программы также посетили с инспекцией строящийся храм в честь пророка Божия Илии на пересечение улиц Грина и Куликовской. На территории комплекса действует временная часовня. Молодой настоятель игумен Онисим (Бамблевский) большое внимание оказывает делам милосердия. Прихожане помогают многодетным семьям, пожилым людям, навещают в больницах страждущих, а в будущем году собираются совместно с центром образования №1681 открыть при храме спортивно-патриотическую секцию.

На приходе в честь всех Святых, в земле Российской просиявших, на пересечении улиц Гарибальди и Новочеремушкинской община живет полноценной литургической жизнью. Здесь также установлена небольшая церковь. Рядом с ней планируется возвести большой собор на 500 прихожан по проекту ГУП «Моспроект-3». Настоятеля на этот приход назначили еще в 2007 году. Им стал протоиерей Виктор Алипичев. Священник ведет активную социальную работу. Добровольцы общины окормляют, в частности, школу-интернат №7.

Подводя итоги совещания, его участники вновь обратили внимание на беспрецедентную поддержку Программы со стороны жителей Москвы.

Источник: Юго-Западное Викариатсво г. Москвы.