Престольный праздник нашего храма (09 мая 2014 г.)

8.05.2014

9 мая 2014 г. состоялся первый Престольный праздник нашего храма. В этот торжественный день Божественную Литургию совершил епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-западным викариатством. Владыке сослужили благочинный Параскево-Пятницкого округа протоиерей Анатолий Кожа, настоятель храма Святителя Стефана Пермского протоиерей Владимир Ковтуненко, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в Потапово протоиерей Сергий Тришкин, настоятель храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове игумен Дамиан (Залетов), иерей Николай Шведков и диаконы Илья Пятибрат и Антоний. Престольный праздник храма совпадает с Великим Днем Победы, поэтому в своем обращении к верующим епископ Феофилакт выразил самые теплые слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, положившими жизнь за други своя. Владыка также отметил духовное значение личности и служения равноапостольного Архипастыря земли Пермской Стефана, его духовную связь с Преподобным Сергием, игуменом Радонежским: «Святитель Стефан Пермский – уникальная личность Древней Руси. Он был ученейший человек своей эпохи. Вместе с преподобным Сергием Радонежским святитель окормлял и поддерживал великого князя Дмитрия Донского в главном делании его жизни – собирании русских земель. Стефан Пермский проявил себя величайшим миссионером: просвещая светом Христовым Пермские земли, он умножал число членов Православной Церкви и тем самым – граждан Русской земли, действуя не огнем и мечом, но словом просвещения. Как отмечается в житии, князь Дмитрий Донской очень любил святого, который не раз помогал ему мудрым советом в делах управления страной. Таким образом, в истории России был явлен яркий пример соработничества Церкви и Государства во имя укрепления российской государственности».
После Божественной Литургии был совершен Крестный ход, молебное пение Святителю Стефану Пермскому и по случаю Дня Победы, а также заупокойная молитва о погибших в годы Великой Отечественной войны.
От имени своего прихода настоятель протоиерей Владимир Ковтуненко поблагодарил патриаршего Викария за его архипастырскую заботу о новопостроенных храмах и всемерную поддержку молодым общинам. После Богослужения епископ Феофилакт осмотрел место строительства, познакомился с жизнью прихода и принял участие в братской трапезе с сослужившим духовенством.