Перенесение мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (22 мая 2016 г.)

25.05.2016

22 мая 2016 года была отслужена праздничная Литургия. В этот день Православная Церковь отмечает день переноса мощей святителя Николая Чудотворца  из Мир Ли­кий­ских в Бар . В народе этот день с любовью называется “Никола Летний”.

Свя­ти­тель Ни­ко­лай, ар­хи­епи­скоп Мир Ли­кий­ских, чу­до­тво­рец, про­сла­вил­ся как ве­ли­кий угод­ник Бо­жий. Это один из самых любимых и почитаемых на Руси святых, в его честь воздвигнуто множество церквей. Нет, по­жа­луй, ни од­но­го го­ро­да без Ни­коль­ско­го хра­ма. В каждом доме обязательно была икона святителя, перед ней зажигались неугасимые лампады, перед ней молились о благополучном замужестве, о путешествующих, мореплавателях, об избавлении от клеветы.

Рус­ской Пра­во­слав­ной Цер­ко­вью празд­но­ва­ние па­мя­ти пе­ре­не­се­ния мо­щей свя­ти­те­ля Ни­ко­лая из Мир Ли­кий­ских в Бар уста­нов­ле­но 9 мая (22 по новому стилю) вско­ре по­сле 1087 го­да на ос­но­ве глу­бо­ко­го, уже упро­чив­ше­го­ся по­чи­та­ния рус­ским на­ро­дом ве­ли­ко­го угод­ни­ка Бо­жия, пе­ре­шед­ше­го из Гре­ции од­новре­мен­но с при­ня­ти­ем хри­сти­ан­ства. Сла­ва о чу­до­тво­ре­ни­ях, яв­лен­ных свя­ти­те­лем на зем­ле и на мо­ре, бы­ла ши­ро­ко из­вест­на рус­ско­му на­ро­ду. Их неис­то­щи­мая си­ла и оби­лие сви­де­тель­ству­ют об осо­бой бла­го­дат­ной по­мо­щи ве­ли­ко­го свя­то­го страж­ду­ще­му че­ло­ве­че­ству.

Свя­тая Цер­ковь Пра­во­слав­ная че­ству­ет па­мять свя­ти­те­ля Ни­ко­лая не толь­ко 9 мая (22 по новому стилю) и 6 декабря (19 по новому стилю – “Никола Зимний”), но и еже­не­дель­но – каж­дый чет­верг, осо­бы­ми пес­но­пе­ни­я­ми.




Святитель Николай Чудотворец  (фильм студии “Неофит”)