День памяти святителя Стефана Великопермского

9.05.2018

9 мая 2018 года Русская Православная Церковь чтит память Святителя Стефана Великопермского.

Святитель Стефан Великопермский – небесный покровитель храма в Южном Бутово, просветитель зырянского края, уральских и сибирских земель. На Его Святительское служение еще до Его рождения указал Блаженный Прокопий Устюжский, чудотворец. От юности горячо возлюбив Бога, святитель Стефан зажег огонь Православной веры в «оляденевших неверием сердцах» людей, населявших Северные и Северо-Западные просторы России. Святитель Стефан был в духовном общении с преподобным Сергием Радонежским. Сила веры, кротость и отеческая забота о людях, снискали святителю Стефану, еще при жизни, глубокую любовь и уважение.

Накануне, 8 мая 2018 года, в память о Святителе Стефане Великопермском было отслужено Всенощное бдение, которое возглавил настоятель храма – протоиерей Владимир Ковтуненко.

В самый праздник была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря города Москвы.

Владыке Феофилакту сослужили благочинный Параскево-Пятницкого округа, настоятель храма Святой великомученицы Параскевы-Пятницы в Качалове, протоиерей Анатолий Кожа, настоятель храма протоиерей Владимир Ковтуненко, иерей Николай Спижавка , диакон Алексей Денисов.

В проповеди  протоиерей Владимир Ковтуненко отметил особую роль Святителя Стефана в становлении Русского государства, его миссионерскую деятельность, выполнить которую позволила глубокая вера и ревностное желание служить Господу, просвещая светом Христовой веры не ведающих Истины народов. Протоиерей Владимир  пожелал всем прихожанам, по молитвам Небесного покровителя храма, укрепления в вере, преодоления всех трудностей, стоящих на пути каждого православного христианина, желающего искренне послужить Господу.

По окончании Божественной Литургии состоялся Крестный ход, после которого настоятель храма  протоиерей Владимир Ковтуненко поблагодарил Владыку Феофилакта за его отеческую заботу и внимание, мудрое наставничество, терпение и любовь к нашему приходу, и в честь праздника преподнес книгу о Венценосной семье царственных страстотерпцев.

Директор Воскресной школы храма  – Сидорова Елена Леонидовна, поздравила Владыку от имени воспитанников, и подарила ему вышитую Пасхальную закладку для Евангелия, сделанную детьми на занятиях кружка рукоделия.

С ответным словом к прихожанам обратился Владыка Феофилакт. Он поздравил всех прихожан с Престольным праздником и с праздником Великой Победы. Владыка особенно подчеркнул, что в настоящее время только наша искренняя вера, тщательное выполнение заповедей Божиих, ревностное служение Богу и Отечеству являются основой той силы, которую никто победить не может. Что Господь избрал Голгофой Россию, где только и возможно Воскресение Христово.

Преосвященный Феофилакт пожелал всем идти по пути спасения, опираясь на опыт Русской Православной Церкви и ее Святого – Стефана Великопермского.

Владыка поблагодарил настоятеля храма протоиерея Владимира Ковтуненко за его труды по созиданию храма и пожелал всем крепости духовных и телесных сил.

Затем была отслужена панихида по всем погибшим в Великой Отечественной войне, а также по всем пострадавшим и погибшим за веру Православную.

Память о них никогда не перестанет в наших сердцах!

Святителю отче Стефане, моли Бога о нас!